Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 августа 2015 г. N 14-1/В-608 Об особенностях направления работников в служебные командировки

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка. Разъяснено, как определяется размер оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день.

По общему правилу при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Также не учитываются начисленные за это время суммы.

Таким образом, при исчислении среднего заработка не учитывается время нахождения работника в служебной командировке, в том числе время привлечения к работе в период командировки в выходные или праздничные дни, а также начисленные за это время суммы.

Кроме того, указано, что суточные выплачиваются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 августа 2015 г. N 14-1/В-608


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 сентября - 5 октября 2015 г. N 36, в газете "Солидарность" от 7-14 октября 2015 г. N 37, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2015 г., N 20, в журнале "Социальный мир" от 19-25 октября 2015 г. N 39, в журнале "Вестник образования России", ноябрь 2015 г., N 21, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11