Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ15-694 Об отказе в признании частично не действующими абзацев одиннадцатого и тринадцатого пункта 9 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённого. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся приема детей на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования.

Данные положения регулируют вопрос о некоторых документах, которые для такого приема в первый класс должны предоставлять родители (законные представители), в т. ч. имеющие иностранное гражданство.

В частности, родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, представляют, в числе прочего, документ со сведениями о регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) по такому адресу.

ВС РФ счел положения законными и указал следующее.

Закон об образовании закрепляет нормы относительно правил приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по упомянутым программам.

Согласно этим нормам такие правила должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена подобная организация.

Оспариваемые положения направлены на реализацию этих норм.

Предъявление упомянутых в них документов имеет своей целью обязательное определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.

Причем нормы не препятствуют приему в эти организации граждан, включая иностранцев и апатридов, не проживающих на подобной территории, при наличии свободных мест.

Таким образом, отсутствие упомянутых документов, предъявление которых носит дополнительный характер по отношению к личному заявлению родителя (законного представителя), не может являться основанием для отказа в приеме ребенка в образовательную организацию при наличии в ней свободных мест.


Решение Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ15-694


Текст решения официально опубликован не был