Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 275-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 22 сентября 2015 года

Одобрен Советом Федерации 30 сентября 2015 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 4 настоящего Федерального закона, вступающей в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 октября 2015 г.

N 275-ФЗ

 

Приняты поправки к антимонопольному законодательству.

Они предусматривают ряд мер по снижению административной нагрузки на бизнес. В частности, решено отказаться от признания доминирующей компании, доля которой не превышает 35%. Отменяется ведение реестра лиц, занимающих на товарном рынке долю свыше 35%.

Правительство РФ наделено правом устанавливать правила недискриминационного доступа к товарам, производимым и (или) реализуемым хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение и не являющимся естественным монополистом, доля которого на соответствующем товарном рынке составляет более 70%. Прописываются требования к содержанию таких правил. Правила вводятся, если антимонопольный орган выявил факт злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

Уточняются понятие картеля и критерии допустимости "вертикальных" соглашений. Согласно поправкам к последним может относиться и агентский договор.

Конкретизирован запрет на недобросовестную конкуренцию. Детально прописываются ее формы.

Совершенствуется порядок осуществления контроля за субъектами естественной монополии.

Только с предварительного согласия антимонопольного органа должны заключаться соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами о совместной деятельности, если суммарная стоимость их активов превышает 7 млрд руб. либо их общая выручка за год составляет более 10 млрд руб.

Уточняются антимонопольные требования к заключению договоров с финансовыми организациями при проведении госзакупок. Из перечня услуг, которые приобретаются только через открытый конкурс (аукцион), исключены услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Требование о наличии определенного рейтинга госзаказчики могут вводить только при условии несоответствия финансовой организации требуемому уровню финансовой устойчивости и платежеспособности. Его определяют исходя из представляемой в ЦБ РФ отчетности.

Расширены полномочия антимонопольных органов. В частности, они могут выносить предостережения и предупреждения должностным лицам органов власти.

Также усовершенствован порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и привлечения к административной ответственности.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Федеральный закон от 5 октября 2015 г. N 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 5 января 2016 г., за исключением статьи 4 настоящего Федерального закона, которая вступает в силу 6 октября 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 6 октября 2015 г., в "Российской газете" от 7 октября 2015 г. N 225, в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 октября 2015 г. N 41 (часть I) ст. 5629


История рассмотрения и принятия Федерального закона