Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1078 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2014, N 20, ст. 2523; 2015, N 11, ст. 1594).

2. Министерству экономического развития Российской Федерации по согласованию с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - акционерное общество) в 2-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого акционерным обществом и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии, а также на координацию и взаимодействие с иными многофункциональными центрами, находящимися на территории субъекта Российской Федерации, и организациями, привлекаемыми к реализации функций многофункциональных центров.

3. Рекомендовать акционерному обществу в 2-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить примерный перечень услуг, предоставляемых акционерным обществом субъектам малого и среднего предпринимательства в целях оказания им поддержки через многофункциональные центры, а также требования к предоставлению таких услуг.

4. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и акционерному обществу в 5-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления организовать работу по заключению соглашений о взаимодействии, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1078)

 

1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"При организации предоставления государственных и муниципальных услуг дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, многофункциональным центром не взимается.".

2. Пункт 4 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) услуг, предоставляемых акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" субъектам малого и среднего предпринимательства в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг, а также других средств информационно-телекоммуникационных технологий, созданных для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.".

3. Пункт 25 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) заключение соглашений о взаимодействии с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.".

 

Скорректированы правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Поправки устанавливают возможность предоставления Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства услуг субъектам малого и среднего бизнеса через МФЦ. При этом дополнительная плата за оформление документов и заявлений в рамках оказания таких услуг МФЦ не взимается.

Минэкономразвития России должно утвердить примерную форму соглашения о взаимодействии, заключаемого Корпорацией и уполномоченным МФЦ.


Постановление Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1078 "О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 октября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 октября 2015 г. N 42 ст. 5789