Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 октября 2015 г. N 2055-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о толковании положения части 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу Конституции РФ граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать и быть избранными.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ направила в Конституционный Суд (КС) РФ запрос о толковании этого положения. Она указала, что необходимо решить вопрос об исполнении постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ). Дело в том, что содержащееся в нем толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод противоречит приведенной норме Конституции РФ.

КС РФ не принял запрос к рассмотрению, пояснив следующее.

Ранее КС РФ в своем постановлении изложил правила для случаев, когда ЕСПЧ дает толкование норм названной конвенции, приводящее к их расхождению с Конституцией РФ.

В частности, он указал, что данный вопрос разрешается посредством толкования соответствующих положений Конституции РФ по официальному запросу уполномоченных субъектов.

Госорганы, обязанные обеспечивать выполнение Россией международных договоров, могут обратиться в КС РФ для решения вопроса о возможности исполнения постановления ЕСПЧ. Если КС РФ придет к выводу, что оно не может быть исполнено, то такое постановление в этой части не подлежит исполнению.

С запросом о толковании положений Конституции РФ в целях устранения неопределенности в их понимании с учетом выявленного противоречия правомочны обратиться Президент РФ и Правительство РФ.

Приведенные выводы не дают оснований полагать, что с запросом о толковании Конституции РФ в описанном случае вправе обратиться федеральные ведомства и уполномоченные организации, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые международными договорами России, и которые обеспечивают выполнение обязательств нашей страны и осуществление ее прав, вытекающих из этих договоров, а также наблюдают за выполнением договоров другими участниками. Это в т. ч. касается и ЦИК РФ.

Таким образом, запрос, направленный ЦИК РФ, исходит от ненадлежащего заявителя и не может быть признан допустимым.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 октября 2015 г. N 2055-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о толковании положения части 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации"


Текст определения официально опубликован не был