Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2015 г. N ЕД-4-2/17621 О рассмотрении обращения по вопросам проведения налоговой проверки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Плательщики налогов и сборов, налоговые агенты могут быть вызваны в инспекцию для дачи пояснений в связи с уплатой, удержанием, перечислением ими налогов и сборов либо налоговой проверкой, а также в иных случаях. Об этом указанные лица уведомляются письменно. При этом в уведомлении должны быть подробно описаны цели вызова. По мнению ФНС России, отсутствие в уведомлении указания на то, какое конкретно решение будет вручено представителю налогоплательщика, не может нарушать права последнего.

Также Служба разъяснила, отменяется ли решение по итогам проверки, если проверяемое лицо получило его спустя 10 дней, отведенных на принятие. По ее мнению, несвоевременное вручение решения не приводит к нарушению существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки в том случае, если проверяемый ознакомлен со всеми названными материалами, а также имел возможность представить свои возражения и участвовать в рассмотрении материалов проверки.

Кроме того, поясняется, какие документы вправе запрашивать инспекция в рамках выездной проверки для контроля за обоснованностью заявленных расходов. Так, это документы, подтверждающие реальность произведенных работ (оказанных услуг), в т. ч. силами контрагента, а также соблюдение налогоплательщиком должной степени осмотрительности и осторожности при выборе контрагента и заключении договоров.


Письмо Федеральной налоговой службы от 9 октября 2015 г. N ЕД-4-2/17621


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 20-26 октября 2015 г. N 39, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 30 октября 2015 г. N 42, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 10-16 ноября 2015 г. N 42, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 10 ноября 2015 г. N 21, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", декабрь 2015 г., N 12