Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12 октября 2015 г. N 305-ЭС15-7522 Суд отменил ранее принятые судебные решения и направил дело о взыскании штрафа на новое рассмотрение, поскольку при ненадлежащем исполнении подрядных обязательств заказчик вправе требовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных простоем

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик просил взыскать с подрядчика договорную неустойку (штраф) за невозможность эксплуатации оборудования в гарантийный период из-за нарушения требований качества при выполнении работ.

В иске было отказано. Суды исходили из того, что за одно и то же нарушение (невозможность эксплуатировать объект в течение гарантийного срока) договором установлено два вида ответственности: устранение недостатков за счет подрядчика и штраф. Подрядчик дефекты устранил. А применение двух мер ответственности за одно и то же нарушение противоречит гражданскому законодательству.

Но Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение. При этом она руководствовалась следующим.

В силу ГК РФ стороны вправе установить в договоре меры воздействия на подрядчика, выполнившего работу некачественно. По общему же правилу при выполнении работы с недостатками, которые делают результат непригодным для использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре. Если недостатки существенны или неустранимы, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику убытков, причиненных просрочкой исполнения.

Приведенные нормы регулируют обязательства сторон по качеству подрядных работ и гарантируют заказчику соответствие результата его обоснованным ожиданиям как одну из целей договора подряда.

В то же время заказчик после принятия результата работ вправе рассчитывать на его бесперебойное использование как минимум на протяжении гарантийного срока при надлежащей эксплуатации.

Недостаток качества устраняется по правилам статьи ГК РФ об ответственности подрядчика за ненадлежащее качество работы. Но неиспользование заказчиком результата работ в период, когда он правомерно рассчитывал на такую возможность, данной статьей не компенсируется.

При ненадлежащем исполнении обязательств заказчик вправе требовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных простоем. Такие убытки могут быть выражены в неустойке, установленной договором.