Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2015 г. N 1133 "О внесении изменений в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 23 октября 2015 г. N 1133
"О внесении изменений в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 ноября 2021 г. N 2127 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. N 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1100; 2011, N 32, ст. 4846; 2014, N 14, ст. 1648; 2015, N 2, ст. 480).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений
полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 октября 2015 г. N 1133)

 

1. Пункт 8.1 дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) геологическое изучение, включая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, добыча полезных ископаемых или геологическое изучение и добыча полезных ископаемых, осуществляемые по совмещенной лицензии, - в отношении подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.".

2. Абзац первый подпункта "в" пункта 9 после слов "указанных в" дополнить словами "подпункте "б" пункта 9.1 и".

3. Пункт 9.1 изложить в следующей редакции:

"9.1. Уполномоченный орган осуществляет согласование документации по участкам недр местного значения в отношении:

а) общераспространенных полезных ископаемых - проекта опытно-промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых, технического проекта ликвидации или консервации горных выработок, технологической схемы первичной переработки общераспространенных полезных ископаемых;

б) подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, - проекта водозабора.".

4. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Представленные на согласование материалы рассматриваются Федеральным агентством по недропользованию (его территориальным органом) или уполномоченным органом соответственно на предмет соответствия требованиям, предусмотренным пунктами 15 - 17 настоящего Положения.

Материалы, представленные на согласование в Федеральное агентство по недропользованию (его территориальный орган), соответствующие установленным требованиям, направляются на рассмотрение комиссии в течение 5 дней со дня их представления пользователем недр.

Материалы, представленные на согласование в уполномоченный орган, соответствующие установленным требованиям, подлежат рассмотрению уполномоченным органом.

Материалы, не соответствующие установленным требованиям, возвращаются пользователю недр Федеральным агентством по недропользованию (его территориальным органом) или уполномоченным органом соответственно с указанием причин возврата в течение 7 дней со дня представления материалов.".

 

Скорректирован порядок подготовки, согласования и утверждения техпроектов разработки месторождений полезных ископаемых.

Теперь уполномоченный орган власти соответствующего региона согласовывает, помимо прочего, документацию по участкам недр, содержащим подземные воды, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо сельхозназначения и объем добычи которых составляет не более 500 куб. м в сутки. Дело в том, что поправками в Закон о недрах указанные участки были отнесены к участкам недр местного значения.

Вместе с тем порядком установлено, что согласование проектной документации в отношении подземных вод проводит комиссия Роснедр или их территориального органа. В связи с этим в данное правило вводится исключение в отношении вышеназванных подземных вод.


Постановление Правительства РФ от 23 октября 2015 г. N 1133 "О внесении изменений в Положение о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 октября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 ноября 2015 г. N 44 ст. 6128


Постановлением Правительства России от 30 ноября 2021 г. N 2127 настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.