Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 октября 2015 г. N 03-03-06/4/56581 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций и при применении УСН возврата жертвователю части неиспользованного по целевому назначению пожертвования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При возврате жертвователю части не использованного по целевому назначению пожертвования жертвователь не получает экономической выгоды. В связи с этим у него не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли и при применении УСН.

В данном случае, по мнению Минфина России, ранее выданные по договору пожертвования средства необходимо скорректировать на сумму указанного возврата. При этом у некоммерческой организации, возвращающей часть не использованного по целевому назначению пожертвования, указанная сумма также не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Также отмечается, что сумма пожертвования, перечисленная жертвователем некоммерческой организации, а также сумма возврата части не использованного по целевому назначению пожертвования не отражаются жертвователем, применяющим УСН, в Книге учета доходов и расходов.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 2 октября 2015 г. N 03-03-06/4/56581


Текст письма официально опубликован не был