Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 октября 2015 г. N 2317-О "По жалобе гаражно-строительного кооператива "Полет" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 22 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и части 4 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие право арендодателя отказаться от договора аренды в одностороннем порядке.

Речь идет об аренде государственных и муниципальных участков, предоставленных для строительства, реконструкции недвижимости.

Упомянутое право возникает у арендодателя при неисполнении в срок, предусмотренный договором, обязательств по строительству, реконструкции.

Если же срок окончания возведения объекта договором не предусмотрен, право возникает при отсутствии разрешения на строительство, реконструкции по истечении 5 лет со дня заключения данного соглашения.

Данное правило распространяется на договоры, заключенные до 01.04.2012 и обязательства по которым не исполнены на эту дату.

По мнению заявителя, нормы нарушают стабильность гражданского оборота. Они придают обратную силу закону, ухудшающему положение арендаторов.

При этом нормы позволяют расторгать договоры без выяснения причин, по которым арендатор не смог приступить к строительству.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Законодатель, вводя приведенное правило, учитывал необходимость защиты общественных интересов, в частности потребность в эффективном использовании подобной земли.

В то же время указанное отсутствие у арендатора, действующего добросовестно, разумно и осмотрительно, разрешения может быть вызвано не только его действиями (бездействием).

Причина может быть обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы либо действиями (бездействием) арендодателя, уполномоченных органов публичной власти, подведомственных организаций, должностных лиц.

В этих случаях применение последствий в виде одностороннего досрочного расторжения договора не отвечало бы конституционным принципам.

В таких случаях гарантией прав арендодателя выступает последующий судебный контроль за решениями органов власти об одностороннем расторжении. Суд обязан в подобных ситуациях способствовать соблюдению баланса конституционно защищаемых интересов - публичных и частных.

Поэтому предполагается, что суд, оценивая правомерность указанного решения, принимает во внимание все обстоятельства, обусловившие задержку получения разрешения на строительство.

Они могут быть связаны с действиями (бездействием) как арендатора, так и арендодателя, уполномоченных органов публичной власти, подведомственных организаций, должностных лиц или с обстоятельствами непреодолимой силы.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 октября 2015 г. N 2317-О "По жалобе гаражно-строительного кооператива "Полет" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 22 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и части 4 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)