Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 922482-6 "О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (внесен 05.11.2015 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

02.03.2016 Совет Федерации одобрил поправки в Закон об ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В настоящее время пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются непосредственно территориальными органами ФСС РФ в следующих случаях. Во-первых, если страхователь прекратил деятельность на день обращения застрахованного лица за пособием. Во-вторых, если страхователь не имеет возможности выплатить пособие в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах и очередностью их списания. В-третьих, если нельзя установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. В последнем случае должно иметься вступившее в силу судебное решение об установлении факта невыплаты пособия.

Таким образом, при банкротстве страхователя основания для назначения и выплаты указанных пособий застрахованным непосредственно территориальным органом ФСС РФ отсутствуют. В такой ситуации застрахованный продолжительное время не может получить пособие ни у своего работодателя, ни в территориальном органе Фонда.

Предлагается урегулировать данную ситуацию.

Поправками предусматривается выплата названных пособий непосредственно территориальными органами ФСС РФ и в случае, когда в отношении страхователя проводятся процедуры банкротства.

Кроме того, предлагается освободить лиц, добровольно вступивших в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от обязанности представлять отчетность. Это обусловлено тем, что показатели такой отчетности уже содержатся в индивидуальной карточке страхователя данной категории, которая ведется в территориальном органе ФСС РФ.