Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 24 ноября 2015 г. N 01-18-1/10014 "Об особенностях отражения в бухгалтерском учете отдельных операций в связи с вступлением в силу с 01.01.2016 Положения Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2016 г. вступает в силу порядок бухучета в кредитных организациях основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено.

Кредитным организациям рекомендуется проанализировать имеющиеся по состоянию на эту дату остатки на счетах, которые в таблице переноса (приводится) указаны как подлежащие закрытию или переименованию.

Отмечено, что остатки с закрываемых с 1 января 2016 г. счетов переносятся на вновь открываемые либо на другие действующие, а также отражаются на счетах с измененным наименованием в первый рабочий день 2016 г. после составления баланса на 1 января до отражения в бухучете операций, совершенных в течение первого рабочего дня 2016 г.

С 1 января 2016 г. счет N 60601 "Амортизация основных средств" исключается из Плана счетов бухучета в кредитных организациях. В связи с этим разъяснено, какими способами можно отразить переоценку основных средств. Предложены методы в отношении нематериальных активов.


Письмо Банка России от 24 ноября 2015 г. N 01-18-1/10014 "Об особенностях отражения в бухгалтерском учете отдельных операций в связи с вступлением в силу с 01.01.2016 Положения Банка России от 22.12.2014 N 448-П "О порядке бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, в кредитных организациях"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 26 ноября 2015 г. N 107