Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 354-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 354-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции"

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 17 ноября 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 ноября 2015 года

N 354-ФЗ

 

Приняты очередные меры по противодействию коррупции.

В Законе о прокуратуре и Положении о службе в ОВД уточнен порядок применения взыскания в виде замечания или выговора. Оно будет применяться при малозначительности коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии).

Закон о противодействии коррупции запрещает лицам, занимающим госдолжности, и некоторым иным гражданам заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Введена следующая оговорка: если в порядке, установленном законами, им не поручено участвовать в управлении таким субъектом.

Уточнен ряд положений Закона о запрете отдельным лицам открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.


Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 354-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 9 декабря 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 ноября 2015 г., в "Российской газете" от 30 ноября 2015 г. N 270, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 48 (часть I) ст. 6720


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 июня 2022 г.