Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"

 

Принят Государственной Думой 20 ноября 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

28 ноября 2015 года

N 350-ФЗ

 

Уточнен перечень валютных операций, разрешенных для проведения физлицами-резидентами с использованием своих счетов, открытых в банках на территориях стран-членов ОЭСР или ФАТФ, минуя счета в уполномоченных банках.

Из числа таких операций исключено зачисление средств, выплачиваемых в виде грантов. В то же время в указанный перечень включено зачисление средств, получаемых от нерезидентов в результате отчуждения внешних ценных бумаг, прошедших листинг на бирже, а также доходов от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг управляющему-нерезиденту.

Одновременно физлица-резиденты при подаче в налоговые органы отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках освобождаются от обязанности прилагать к таким отчетам подтверждающие банковские документы. Вводится административная ответственность для граждан за несоблюдение порядка представления указанных отчетов.

Кроме того, агенты валютного контроля наделяются правом запрашивать у резидентов и нерезидентов документы, подтверждающие совершение валютных операций, оформляемые и выдаваемые зарубежными банками.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.


Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 28 ноября 2015 г., за исключением статьи 1 и абзаца шестого подпункта "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

Абзац шестой подпункта "а" пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 ноября 2015 г., в "Российской газете" от 30 ноября 2015 г. N 270, в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 48 (часть I) ст. 6716


История рассмотрения и принятия Федерального закона