Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 октября 2015 г. N 03-07-11/61556 Об определении налоговой базы по НДС в отношении суммы переплаты, возникшей у продавца в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг),

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрена следующая ситуация. При уменьшении стоимости уже отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) разницу между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости этих товаров (работ, услуг) до и после уменьшения, организация принимает к вычету. Переплата, остающаяся у продавца, признается им и покупателем авансом в счет предстоящих поставок.

Разъяснено, что сумму переплаты, в счет которой в последующем будут осуществлены новые поставки товаров (работ, услуг) покупателю, следует признать частичной оплатой, полученной в счет предстоящих поставок. Она включается в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором производится уменьшение стоимости ранее поставленных товаров (работ, услуг).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 октября 2015 г. N 03-07-11/61556


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8 - 14 декабря 2015 г. N 46, в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2015 г., N 24