Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247 О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления указанных случаев, в том числе за время работы у другого страхователя.

Если в 2 календарных годах (или в одном из них), предшествующих году наступления страхового случая, лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие годы могут быть заменены предшествующими. Их замена осуществляется не на любые годы по выбору лица, а только на непосредственно предшествующие годам его нахождения в указанных отпусках. Это право застрахованного лица, а не его обязанность. Также необходимым условием замены является увеличение размера пособия.

Суммы вышеперечисленных пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу, не подлежат взысканию. Исключение - счетная ошибка и недобросовестность получателя.

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком законодательства России при исчислении пособий не является счетной ошибкой.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247


Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", январь 2016 г., N 1, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 2-8 февраля 2016 г. N 5, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 января 2016 г. N 1-2, в журнале "Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", январь-февраль 2016 г., N 1, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", январь 2016 г., N 1, в журнале "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2016 г., N 2, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", март 2016 г., N 9