Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 3. Сведения, включаемые в анкету (досье) клиента

Приложение 3
к Положению Банка России
от 15 октября 2015 г. N 499-П
"Об идентификации кредитными
организациями клиентов,
представителей клиента,
выгодоприобретателей и бенефициарных
владельцев в целях противодействия
легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем,
и финансированию терроризма"

 

Сведения,
включаемые в анкету (досье) клиента

С изменениями и дополнениями от:

20 июля 2016 г., 5 октября 2021 г., 4 апреля 2023 г.

 

1. Сведения, полученные в результате идентификации клиента, выгодоприобретателя, представителя клиента, бенефициарного владельца, указанные в приложениях 1 и 2 к настоящему Положению, либо сведения, полученные в результате идентификации клиента, проведенной в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 6 июня 2023 г. - Указание Банка России от 4 апреля 2023 г. N 6397-У

См. предыдущую редакцию

2. Сведения о результатах каждой проверки наличия (отсутствия) в отношении клиента информации о его причастности к экстремистской деятельности или терроризму, его связи с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения (дата проверки, результаты проверки, а в случае наличия информации о причастности клиента к экстремистской деятельности или терроризму, его связи с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения - также номер (при наличии) и дата перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, номера (при наличии) и даты перечней организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или распространением оружия массового уничтожения, составляемых в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН от 26 июня 1945 года (Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами, вып. XII. - М., 1956, с. 14-47. Ратифицирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1945 года "О ратификации Устава Организации Объединенных Наций" (Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1975, т. 2, с. 237), Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, содержащих сведения о клиенте, или номер и дата решения межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества клиента).

3. Сведения о степени (уровне) риска клиента, включая обоснование степени (уровня) риска клиента в соответствии с Положением Банка России N 375-П.

4. Дата начала отношений с клиентом, в частности, дата открытия первого банковского счета, счета по вкладу (депозиту), а также дата прекращения отношений с клиентом.

5. Дата оформления анкеты, даты обновлений анкеты (досье) клиента.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 28 ноября 2021 г. - Указание Банка России от 5 октября 2021 г. N 5965-У

См. предыдущую редакцию

6. Фамилия, имя, отчество (при наличии последнего), должность сотрудника кредитной организации, принявшего решение о приеме клиента на обслуживание, а также сотрудника, заполнившего (обновившего) анкету (досье) клиента (за исключением случая, когда заполнение (обновление) анкеты (досье) клиента осуществлено с использованием автоматизированных систем без фактического участия сотрудника кредитной организации и в анкете (досье) клиента указано, что заполнение (обновление) осуществлено с использованием автоматизированных систем).

7. Иные сведения по усмотрению кредитной организации.