Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2015 г. N 310-ЭС15-10846 по делу N А14-9673/2014 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение дело об установлении кадастровой стоимости спорного земельного участка, поскольку судами апелляционной и кассационной инстанций не учтено, что заявитель является арендатором земельного участка, находящегося в публичной собственности, арендная плата за который исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, что результатами определения кадастровой стоимости затрагиваются его права и обязанности и он вправе обратиться с таким иском

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендатор просил установить кадастровую стоимость земельного участка в размере его рыночной стоимости.

Апелляционная инстанция оставила заявление без рассмотрения. Причина - не соблюден установленный для юрлиц досудебный порядок разрешения спора в комиссии по кадастровым спорам. Суд исходил из того, что на момент подачи заявления истец имел статус индивидуального предпринимателя (ИП). Поэтому к нему в силу ГК РФ применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ признала такие выводы ошибочными.

В соответствии с Законом об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в суде или комиссии по кадастровым спорам, если такие результаты затрагивают права и обязанности этих лиц.

Для оспаривания физлицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительно обращаться в комиссию необязательно.

ИП - это физлицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Поэтому на него не распространяются требования о соблюдении досудебного порядка обращения в комиссию.

Заявитель арендует земельный участок, находящийся в публичной собственности, арендная плата за который исчисляется исходя из его кадастровой стоимости. Результатами определения кадастровой стоимости затрагиваются его права и обязанности. Значит, он вправе обратиться с соответствующим заявлением.

Таким образом, у апелляционной инстанции не было оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе, ее следовало рассмотреть по существу.