Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19. Федеральный портал пространственных данных и региональные порталы пространственных данных

Статья 19. Федеральный портал пространственных данных и региональные порталы пространственных данных

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В целях обеспечения возможности обмена пространственными данными, предоставления физическим и юридическим лицам сведений единой электронной картографической основы, пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений, подлежащих представлению с использованием координат, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, или на основании акта Правительства Российской Федерации публично-правовая компания обеспечивает создание, эксплуатацию и развитие федерального портала пространственных данных, представляющего собой федеральную государственную географическую информационную систему. Оператором указанной информационной системы является публично-правовая компания.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В целях обеспечения доступа физических и юридических лиц к находящимся в распоряжении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления сведениям, подлежащим представлению с использованием координат, пространственным данным и материалам, содержащимся в региональных фондах пространственных данных, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе организовывать создание региональных порталов пространственных данных, являющихся государственными геоинформационными системами.

3. Доступ физических и юридических лиц к информации, размещенной на федеральном портале пространственных данных и региональных порталах пространственных данных, обеспечивается посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 491-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Требования к техническим и программным средствам федерального портала пространственных данных и региональных порталов пространственных данных устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере геодезии, картографии и использования геоинформационных технологий.