Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 3 декабря 2015 г. N 277 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.

Так, детализирован порядок досмотра содержимого посылок, бандеролей и передач. Не досматриваются продукты питания, предметы первой необходимости и другие промышленные товары, приобретенные родственниками подозреваемых или обвиняемых либо иными лицами в магазине (ларьке) СИЗО.

Расширен перечень направляемых подозреваемыми и обвиняемыми обращений, не подлежащих цензуре. В него включены обращения уполномоченным по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Подозреваемым и обвиняемым предоставлено право пользоваться литературой и периодической печатью из библиотеки СИЗО либо приобретенными через администрацию СИЗО. Им также могут выдавать во временное пользование состоящие на балансе СИЗО электронные устройства без возможности выхода в Интернет, а также без съемных носителей информации и возможности фото-, видео- и аудиофиксации.

Скорректированы правила поведения подозреваемых и обвиняемых. Так, предусмотрен ряд дополнительных обязанностей (соблюдать требования гигиены и санитарии, содержать одежду и постельные принадлежности в чистоте и порядке, содержать в чистоте камеру). Запрещено закрывать объектив видеокамеры либо иными способами препятствовать осуществлению надзора с использованием видеотехники. Не допускается при общении использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, жаргон. Также нельзя накрывать и занавешивать светильники дневного и ночного освещения.

Расширен перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе.


Приказ Министерства юстиции РФ от 3 декабря 2015 г. N 277 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2015 г.

Регистрационный N 40334


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 20 января 2016 г. N 9, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 29 февраля 2016 г. N 9


Приказом Минюста России от 4 июля 2022 г. N 110 настоящий документ признан утратившим силу с 17 июля 2022 г.