Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2015 г.

N 468-ФЗ

 

Закреплены основания, порядок и условия применения военнослужащими органов безопасности специальных средств, оружия и боевой техники, физической силы. Прописаны гарантии личной безопасности вооруженных военнослужащих.

Закреплены случаи, когда военнослужащие вправе проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, принадлежащие гражданам, организациям. Например, для спасения жизни, для предупреждения преступления, для задержания виновных.

Отдельная статья закона посвящена служебному удостоверению сотрудника органов федеральной службы безопасности. При этом некоторым категориям лиц решено выдавать нагрудные знаки (жетоны).

Введен запрет военнослужащим и госслужащим, их супругам и несовершеннолетним детям открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за рубежом, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности.

Одновременно сотрудникам разрешено размещать свои персональные данные в социальных сетях, блогах (микроблогах) и иных сетевых сообществах.


Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 468-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 10 января 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2015 г., в "Российской газете" от 11 января 2016 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 января 2016 г. N 1 (часть I) ст. 88


История рассмотрения и принятия Федерального закона