Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1479 "Об утверждении Правил уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1479
"Об утверждении Правил уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 22 марта 2018 г. N 315 настоящий документ признан утратившим силу с 3 апреля 2018 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков.

2. Установить, что:

а) информация о каждом открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, о заключении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками, а также о приобретении ценных бумаг иностранных банков за период со дня вступления в силу Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до дня вступления в силу нормативного правового акта Федеральной службы по финансовому мониторингу, принятого во исполнение пункта 4 Правил, утвержденных настоящим постановлением, подлежит направлению хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, в Федеральную службу по финансовому мониторингу не позднее 15 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу указанного в пункте 4 Правил, утвержденных настоящим постановлением, нормативного правового акта Федеральной службы по финансовому мониторингу;

б) информация о закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, о внесении изменений в договоры банковского счета, договоры банковского вклада (депозита) с иностранными банками и о расторжении этих договоров, а также об отчуждении ценных бумаг иностранных банков за период со дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 484-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до дня вступления в силу нормативного правового акта Федеральной службы по финансовому мониторингу, принятого во исполнение пункта 4 Правил, утвержденных настоящим постановлением, подлежит направлению хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, в Федеральную службу по финансовому мониторингу не позднее 15 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу указанного в пункте 4 Правил, утвержденных настоящим постановлением, нормативного правового акта Федеральной службы по финансовому мониторингу.

3. Реализацию полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу в пределах установленной Президентом Российской Федерации предельной численности ее работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила
уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1479)

 

1. Настоящие Правила определяют порядок уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем (далее - хозяйственные общества), указанными в частях 6 и 7 статьи 1 Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счета, покрытого (депонированного) аккредитива в иностранном банке, заключении, расторжении договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) с иностранным банком и внесении в него изменений, а также о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранного банка.

2. При каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счета, покрытого (депонированного) аккредитива в иностранном банке, заключении, расторжении договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) с иностранным банком и внесении в него изменений, а также о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранного банка не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем соответствующего события, хозяйственное общество формирует и направляет сообщение в электронной форме (далее - электронное сообщение).

3. В случае, если счет в иностранном банке хозяйственному обществу открывается в день заключения хозяйственным обществом договора банковского счета либо договора банковского вклада (депозита), хозяйственным обществом формируется одно электронное сообщение об открытии счета в иностранном банке, которое одновременно является уведомлением о заключении хозяйственным обществом договора банковского счета либо договора банковского вклада (депозита).

4. Электронные сообщения хозяйственными обществами формируются согласно требованиям к их формату, структуре, наименованию и размеру, которые определяются Федеральной службой по финансовому мониторингу.

5. Электронные сообщения направляются в Федеральную службу по финансовому мониторингу через личный кабинет хозяйственного общества на интернет-портале Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Порядок подключения хозяйственных обществ к личному кабинету на интернет-портале Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определяется Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Электронные сообщения подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, или специально уполномоченного им лица.

6. По согласованию с Федеральной службой по финансовому мониторингу сформированные хозяйственными обществами электронные сообщения могут направляться на магнитном, оптическом или цифровом носителе информации с сопроводительным письмом. Порядок такого согласования определяется Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Сопроводительное письмо с приложением магнитного, оптического или цифрового носителя информации подписывается лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, или специально уполномоченным им лицом и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении не позднее одного рабочего дня, следующего за днем формирования электронного сообщения.

7. Федеральной службой по финансовому мониторингу осуществляются процедуры контроля подлинности и целостности, форматно-логического контроля каждого электронного сообщения (далее - процедуры проверки электронного сообщения), поступившего в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил.

8. По результатам процедур проверки электронного сообщения хозяйственное общество получает квитанцию, содержащую подтверждение о принятии Федеральной службой по финансовому мониторингу электронного сообщения, или квитанцию о непринятии Федеральной службой по финансовому мониторингу электронного сообщения с указанием причины его непринятия. Квитанции размещаются в личном кабинете хозяйственного общества на интернет-портале Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. В случае получения от Федеральной службы по финансовому мониторингу квитанции о непринятии электронного сообщения хозяйственное общество не позднее рабочего дня, следующего за днем получения квитанции о непринятии электронного сообщения, повторно формирует и направляет электронное сообщение.

10. Порядок осуществления Федеральной службой по финансовому мониторингу процедур проверки электронного сообщения и формирования квитанции о принятии или непринятии электронного сообщения определяется Федеральной службой по финансовому мониторингу.

11. Датой уведомления хозяйственным обществом Федеральной службы по финансовому мониторингу о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счета, покрытого (депонированного) аккредитива в иностранном банке, заключении, расторжении договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) с иностранным банком и внесении в него изменений, а также о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранного банка является фактическая дата направления сформированного хозяйственным обществом первичного электронного сообщения. При направлении первичного электронного сообщения на магнитном, оптическом или цифровом носителе информации с сопроводительным письмом датой уведомления хозяйственным обществом Федеральной службы по финансовому мониторингу является фактическая дата отправки заказного почтового отправления.

12. Направляемые хозяйственными обществами в Федеральную службу по финансовому мониторингу электронные сообщения, а также полученные хозяйственными обществами квитанции Федеральной службы по финансовому мониторингу о принятии или непринятии электронных сообщений хранятся хозяйственным обществом в электронном виде не менее 5 лет со дня их направления либо получения соответственно.

13. При уведомлении хозяйственными обществами Федеральной службы по финансовому мониторингу о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счета, покрытого (депонированного) аккредитива в иностранном банке, заключении, расторжении договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) с иностранным банком и внесении в него изменений, а также о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранного банка обеспечивается защита информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Хозобщества, имеющие стратегическое значение для ОПК и безопасности России должны уведомлять Росфинмониторинг о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков. То же касается обществ, находящихся под их прямым или косвенным контролем. Утверждены Правила такого уведомления.

Общество формирует и направляет сообщение в электронной форме через личный кабинет на интернет-портале Службы не позднее 3 рабочих дней, следующих за датой соответствующего события. Сообщение подписывается усиленной квалифицированной ЭП лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества, или специально уполномоченного им лица.

Требования к формату, структуре, наименованию и размеру сообщений определяются Службой.

Сообщения, а также полученные обществами квитанции Службы о принятии или непринятии сообщений хранятся обществом в электронном виде не менее 5 лет со дня их направления либо получения.


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. N 1479 "Об утверждении Правил уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, о каждом открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов в иностранных банках, заключении, расторжении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита) с иностранными банками и внесении в них изменений, о приобретении и об отчуждении ценных бумаг иностранных банков"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 января 2016 г. N 2 (часть I) ст. 354


Постановлением Правительства России от 22 марта 2018 г. N 315 настоящий документ признан утратившим силу с 3 апреля 2018 г.