Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1506 "О внесении изменений в пункт 6 Правил определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1506
"О внесении изменений в пункт 6 Правил определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 28 декабря 2021 г. N 2498 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в пункт 6 Правил определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 94 "О порядке определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 843; 2012, N 34, ст. 4740).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в пункт 6 Правил определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1506)

 

1. В абзаце первом слова "прогнозные и перспективные" исключить.

2. Абзацы второй - седьмой изложить в следующей редакции:

"При этом перевод запасов и ресурсов из одной категории в другую для извлекаемых запасов нефти, природного газа, газового конденсата осуществляется по формуле:

 

,

 

где:

- сумма условных запасов углеводородов промышленных категорий с учетом коэффициентов перевода из непромышленных категорий запасов и ресурсов;

А, , , , - объем запасов углеводородов соответствующих категорий на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых;

, , , - объем ресурсов углеводородов соответствующих категорий, учтенных на участке недр;".

3. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:

"

,

".

4. Дополнить абзацем следующего содержания:

"В - объем запасов твердых полезных ископаемых соответствующей категории на основании данных государственного баланса запасов полезных ископаемых.".

 

С 1 января 2016 г. вступает в силу новая классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов.

В связи с этим скорректированы правила определения размера разовых платежей за пользование недрами. Речь идет, во-первых, об участках, которые предоставляются в пользование без конкурсов и аукционов для разведки и добычи или для геологического изучения, разведки и добычи, осуществляемых по совмещенной лицензии. Во-вторых, об участках, включаемых в границы уже используемого.

Основное нововведение - изменена формула перевода запасов и ресурсов из одной категории в другую для извлекаемых запасов нефти, природного газа и газового конденсата.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1506 "О внесении изменений в пункт 6 Правил определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, а также на участках недр, предлагаемых к включению в границы участка недр, предоставленного в пользование, в случае изменения его границ"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 января 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 января 2016 г. N 2 (часть I) ст. 380


Постановлением Правительства России от 28 декабря 2021 г. N 2498 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.