Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 декабря 2015 г. N ВК-2969/07 "О направлении методических рекомендаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены Методические рекомендации о порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении и организации с ними индивидуальной профилактической работы.

Рекомендации адресованы председателям, заместителям председателей, ответственным секретарям, членам комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также специалистам, обеспечивающим их деятельность.

При признании несовершеннолетних находящимися в опасном положении можно опираться на 4 основания. Это нахождение несовершеннолетнего в обстановке, представляющей опасность (угрозу) для жизни или здоровья, в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, совершение несовершеннолетним правонарушения, антиобщественного действия. Первые два случая должны быть связаны с отсутствием контроля за поведением несовершеннолетнего вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию либо в связи с отсутствием у него места жительства и (или) пребывания.

При признании семей находящимися в опасном положении можно также руководствоваться 4 основаниями. Это наличие в семье ребенка (детей), признанного находящимся в опасном положении, совершение родителем, законным представителем несовершеннолетнего действий, которые могут отрицательно повлиять на его поведение, привлечение такого лица к административной ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию либо к уголовной ответственности за то же деяние, если оно соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Решение о прекращении нахождения несовершеннолетних и (или) семей в опасном положении может приниматься комиссией на основании предложений председателя, заместителя председателя или членов комиссии; ходатайств органов и учреждений системы профилактики, осуществлявших индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним и (или) семьей.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 декабря 2015 г. N ВК-2969/07 "О направлении методических рекомендаций"


Текст письма опубликован в журнале "Администратор образования", 2016 г., N 2