Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 г. N АКПИ15-1157 Об отказе в признании недействующим подпункта 2.25 Перечня изменений, вносимых в приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", изложенного в приложении N 2 к приказу Министерства внутренних дел РФ от 7 августа 2013 г. N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались некоторые поправки, принятые к порядку регистрации транспорта.

Этими изменениями из текста фактически было исключено упоминание о том, что собственникам или иным владельцам могут выдаваться по их заявлениям документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты зарегистрированного в Госавтоинспекции транспорта.

Такое было возможно (до 15 октября 2013 г.) в связи с заменой соответствующих номерных агрегатов, а также при снятии с регистрационного учета транспорта из-за его утилизации (списания).

Отклоняя доводы о незаконности норм, ВС РФ указал следующее.

НК РФ устанавливает размер госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в т. ч. взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Однако это не означает, что упомянутые изменения не могли быть внесены в правила регистрации с целью сокращения количества документов, предъявляемых заявителями для предоставления такой госуслуги.

Из системы правового регулирования исключены положения, ранее предусматривавшие выдачу указанных документов (свидетельств).

Подобное не влечет ограничения имущественных прав физических и юридических лиц по распоряжению номерными агрегатами, т. к. гражданское законодательство не обусловливает реализацию собственником вещи полномочий по ее распоряжению наличием или отсутствием данных документов.

Упомянутые документы (свидетельства) не требуется представлять в обязательном порядке для совершения каких-либо регистрационных действий.

В частности, регистрация транспорта, принадлежащего юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится на основании ПТС, договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на данные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении.

При высвобождении номерных агрегатов зарегистрированных транспортных средств сведения о них сохраняются в ОВД в целях обеспечения их госучета.


Решение Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 г. N АКПИ15-1157


Текст решения официально опубликован не был