Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 980720-6 "О внесении изменения в статью 50 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" (в части установления требований к ввозу в Российскую Федерацию физическими лицами в целях личного использования лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества) (внесен 23.01.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

25 мая 2016 г. Совет Федерации одобрил проект поправок в Закон об обращении лекарственных средств.

Он вносит изменения в норму Закона, устанавливающую требования к ввозу в Россию физлицами лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, для личного использования.

Согласно законопроекту данная норма должна распространяться на вышеуказанные препараты, включенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, утверждаемые Правительством России для целей уголовного законодательства России.

Также законопроект вводит обязательное требование о наличии у физлица документов (их заверенных копий), подтверждающих факт назначения ввозимого препарата медработником и содержащих информацию о его наименовании и количестве. В случае если такие документы составлены на иностранном языке, к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод.

Одновременно законопроектом предлагается установить аналогичный разрешительный режим для ввоза рецептурных препаратов, содержащих ядовитые вещества, физлицами для использования в личных целях. Но при этом для препаратов, содержащих ядовитые вещества, отпускаемых без рецепта врача, предлагается исключить требование о предъявлении каких-либо документов, подтверждающих их назначение для медприменения.