Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 "О внесении изменений в Правила установления рыбоохранных зон" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11
"О внесении изменений в Правила установления рыбоохранных зон"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 20 мая 2022 г. N 923 настоящий документ признан утратившим силу с 31 мая 2022 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила установления рыбоохранных зон, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 743 "Об  утверждении Правил установления рыбоохранных зон" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 41, ст. 4682).

2. Реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленных Правительством Российской Федерации численности и фонда оплаты труда работников Федерального агентства по рыболовству.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Правила установления рыбоохранных зон
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11)

 

1. Пункт 1 дополнить словами ", ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности и особенности введения таких ограничений в рыбоохранных зонах".

2. В пункте 3 слова "и устанавливается особый режим" исключить.

3. Дополнить пунктами 15 - 17 следующего содержания:

"15. Хозяйственная и иная деятельность в рыбоохранных зонах допускается при условии соблюдения требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, водного законодательства и законодательства в области охраны окружающей среды, необходимых для сохранения условий воспроизводства водных биологических ресурсов.

16. В целях сохранения условий для воспроизводства водных биологических ресурсов устанавливаются ограничения, в соответствии с которыми в границах рыбоохранных зон запрещаются:

а) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

б) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;

в) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;

г) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

д) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и Водного кодекса Российской Федерации), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортного средства;

е) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;

ж) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;

з) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации "О недрах");

и) распашка земель;

к) размещение отвалов размываемых грунтов;

л) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

17. Ограничения осуществления хозяйственной и иной деятельности в рыбоохранных зонах, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вводятся при принятии Федеральным агентством по рыболовству решения об установлении рыбоохранных зон.".

 

Установлены ограничения хозяйственной и иной деятельности, особенности их введения в рыбоохранных зонах.

Так, для сохранения условий для воспроизводства водных биоресурсов в границах рыбоохранных зон запрещено использовать сточные воды в целях регулирования плодородия почв; выполнять авиационные мероприятия по борьбе с вредными микроорганизмами; размещать автозаправочные станции.

Также не допускается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Упомянутые и иные перечисленные в акте ограничения вводятся при принятии Росрыболовством решения об установлении рыбоохранных зон.


Постановление Правительства РФ от 20 января 2016 г. N 11 "О внесении изменений в Правила установления рыбоохранных зон"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 января 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 5 ст. 686


Постановлением Правительства России от 20 мая 2022 г. N 923 настоящий документ признан утратившим силу с 31 мая 2022 г.