Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Банка России от 29 января 2016 г. "Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых"

 

Совет директоров Банка России 29 января 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года. В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики.

За время, прошедшее с декабрьского заседания Совета директоров Банка России, возросли риски для ценовой стабильности. Сохраняющийся избыток предложения на рынке нефти, замедление роста китайской экономики, а также повышение процентной ставки ФРС США привели к еще большему падению нефтяных цен. В свою очередь это вызвало ослабление национальных валют и снижение цен финансовых активов стран с формирующимися рынками, в том числе и России. В связи с возросшей волатильностью цен на нефть увеличилась амплитуда колебаний цен российских финансовых активов и курса рубля.

Произошедшее под влиянием падения нефтяных цен ослабление рубля оказывает проинфляционное давление и способствует росту инфляционных ожиданий, несмотря на замедление годовой инфляции. По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизится с 12,9% в декабре 2015 года до примерно 10% по итогам января 2016 года. Такое замедление годовой инфляции соответствует ранее сделанным прогнозам. Банк России ожидает, что в I квартале 2016 года потребительские цены увеличатся на 8-9% к соответствующему периоду предыдущего года. Существуют риски, что во II квартале 2016 года годовая инфляция ускорится, в том числе из-за эффекта низкой базы. В дальнейшем снижение годового темпа прироста потребительских цен возобновится. Этому также должно способствовать снижение инфляционных ожиданий и денежно-кредитная политика Банка России. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения, инфляция снизится до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% в конце 2017 года. Однако риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года возросли.

При принятии решения по ключевой ставке учитывалась ситуация в экономике, где возросли риски продолжения экономического спада из-за снижения нефтяных цен. Также принимались во внимание факторы высокой долговой нагрузки российских компаний и учитывались процентные риски для банков и их заемщиков.

Цены на нефть в 2016-2017 гг., вероятно, окажутся ниже, чем предполагалось ранее в базовом сценарии. Плавающий курс будет частично компенсировать негативное влияние на экономику низких цен на энергоносители. Однако потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса и экономики к понизившемуся уровню мировых цен на основные товары российского экспорта. Как результат, в 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким.

Однако, если цены на нефть останутся на низком уровне продолжительное время, то это приведет к еще большему увеличению инфляционных рисков и рисков для финансовой стабильности, а также к необходимости более масштабной адаптации экономики к новым условиям. Препятствовать замедлению роста потребительских цен может также длительное сохранение высоких инфляционных ожиданий. Для снижения рисков потребуется сбалансированная бюджетная политика на среднесрочную перспективу.

В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2016 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России - 13:30 по московскому времени.

 

Процентные ставки по основным операциям Банка России*(1) (% годовых)

 

Назначение

Вид инструмента

Инструмент

Срок

с 16.06.15

с 03.08.15

Предоставление ликвидности

Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам)

РЕПО; кредиты "овернайт"; ломбардные кредиты; кредиты, обеспеченные золотом; кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами; сделки "валютный своп" (рублевая часть)

1 день

12,50

12,00

Операции на аукционной основе (минимальные процентные ставки)

Аукционы по предоставлению кредитов, обеспеченных нерыночными активами*(2)

3 месяца

11,75

11,25

Аукционы РЕПО

от 1 до 6 дней*(3),

1 неделя

11,50
(ключевая ставка)

11,00
(ключевая ставка)

Абсорбирование ликвидности

Операции на аукционной основе (максимальные процентные ставки)

Депозитные аукционы

от 1 до 6 дней*(3),

1 неделя

Операции постоянного действия (по фиксированным процентным ставкам)

Депозитные операции

1 день, до востребования

10,50

10,00

Справочно: Ставка рефинансирования*(4)

 

 

 

 

------------------------------

*(1) Информация о ставках по всем операциям Банка России представлена в таблице "Процентные ставки по операциям Банка России".

*(2) Плавающая процентная ставка, привязанная к уровню ключевой ставки Банка России.

*(3) Операции "тонкой настройки".

*(4) Значение ставки рефинансирования Банка России с 01.01.2016 года приравнено к значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. С 01.01.2016 самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.

 

Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.

ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 г. и до целевого уровня 4% к концу 2017 г.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта 2016 г.


Информация Банка России от 29 января 2016 г. "Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 1 февраля 2016 г. N 9