Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 983301-6 "О внесении изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части определения разумного срока досудебного производства в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела и уголовного преследования) (внесен 27.01.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 поправки в УПК РФ об уточнении обстоятельств, учитываемых при определении разумного срока досудебного производства. Это необходимо для компенсации пострадавшим, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено в связи с истечением срока давности.

Изменения внесены в целях реализации постановления КС РФ (ноябрь 2014 г.). КС указал, что не может быть отказано в компенсации пострадавшему на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. При этом суд рекомендовал законодателю уточнить порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации.

Согласно поправкам при определении разумного срока досудебного производства будет учитываться в том числе своевременность обращения лица, которому причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела.

Поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 11 ноября 2014 г.