Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2016 г. N 1-КГ15-11 Суд отменил судебные акты о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, поскольку предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор обратился в суд с целью добиться предоставления по договору соцнайма квартиры семье.

Как указал прокурор, данная семья имеет право на жилье в связи с признанием аварийным и подлежащим сносу многоквартирного дома.

В этом доме семья из четырех человек занимает (по договору соцнайма) две комнаты в одной квартире, наниматель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилье.

Поэтому выделяемое жилье должно быть общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Суды двух инстанций полностью поддержали позицию прокурора.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

В силу ЖК РФ в случае, если дом, в котором находится помещение, занимаемое по договору соцнайма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилье также по договорам соцнайма.

Такое жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и находиться в его черте, а также равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, у него есть право получить квартиру или помещение, состоящее из того же числа комнат в коммунальной квартире.

При этом согласно ранее сформулированным разъяснениям при выселении граждан из жилья в т. ч. по упомянутому основанию другое благоустроенное помещение по договору соцнайма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий.

Поэтому не принимаются во внимание иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Причем граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное помещение, сохраняют право состоять на упомянутом учете, если для них не отпали для этого основания.

Таким образом, предоставление гражданам в связи со сносом дома другого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

При этом не действует требование о том, что выделяемое помещение должно быть общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 января 2016 г. N 1-КГ15-11


Текст определения официально опубликован не был