Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение С. Тестирование генерирующих единиц с гудвилом и неконтролирующими долями участия на предмет обесценения

Приложение С
Тестирование генерирующих единиц с гудвилом и неконтролирующими долями участия на предмет обесценения

 

Настоящее приложение является неотъемлемой частью настоящего стандарта.

С1 В соответствии с МСФО (IFRS) 3 (пересмотренным в 2008 году) приобретатель оценивает и признает гудвил на дату приобретения как сумму превышения подпункта (а) над подпунктом (b) ниже:

(a) совокупность:

(i) переданного возмещения, оцененного в соответствии с МСФО (IFRS) 3, который в целом требует отражения по справедливой стоимости на дату приобретения;

(ii) суммы любой неконтролирующей доли участия в объекте приобретения, оцененной в соответствии с МСФО (IFRS) 3; и

(iii) справедливой стоимости ранее имевшейся доли приобретателя в капитале объекта приобретения на дату приобретения при объединении бизнесов, осуществляемых поэтапно;

(b) чистая сумма идентифицируемых приобретенных активов за вычетом принятых обязательств на дату приобретения, оцененных в соответствии с МСФО (IFRS) 3.

 

Распределение гудвила

 

С2 Пункт 80 настоящего стандарта требует распределения гудвила, приобретенного при объединении бизнесов, между всеми генерирующими единицами или группами генерирующих единиц приобретателя, которые, как ожидается, выиграют от синергии в результате объединения, независимо от того, отнесены ли другие активы и обязательства объекта приобретения на данные единицы или группы единиц. Возможно отнесение некоторой части синергии в результате объединения к генерирующей единице, в которой нет неконтролирующих долей участия.

 

Тестирование на предмет обесценения

 

С3 Тестирование на предмет обесценения включает сравнение возмещаемой суммы генерирующей единицы с ее балансовой стоимостью.

С4 Если организация отражает неконтролирующую долю участия как свою пропорциональную долю в чистых идентифицируемых активах дочерней организации на дату приобретения, а не по справедливой стоимости, гудвил, относимый на неконтролирующие доли участия, включается в возмещаемую сумму соответствующей генерирующей единицы, но не признается в консолидированной финансовой отчетности материнской организации. Как следствие, организация должна пересчитать балансовую стоимость гудвила, отнесенного к единице, с целью включения гудвила, относимого на неконтролирующую долю участия. Такая скорректированная балансовая стоимость затем сравнивается с возмещаемой суммой' единицы с целью определения того, обесценилась ли генерирующая единица.

 

Распределение убытка от обесценения

 

С5 Пункт 104 требует распределения идентифицируемого убытка от обесценения сначала на уменьшение балансовой стоимости гудвила, отнесенного на генерирующую единицу, а затем на другие активы единицы пропорционально балансовой стоимости каждого актива в единице.

С6 Если дочерняя организация или часть дочерней организации с неконтролирующей долей участия сама является генерирующей единицей, убыток от обесценения распределяется между материнской организацией и неконтролирующей долей участия на той же основе, что и прибыль или убыток.

С7 Если дочерняя организация или часть дочерней организации с неконтролирующей долей участия является частью более крупной генерирующей единицы, убытки от обесценения гудвила распределяются между частями генерирующей единицы, имеющими неконтролирующую долю участия и не имеющими такой доли. Убытки от обесценения должны распределяться между частями генерирующей единицы на основании:

(a) соответствующей балансовой стоимости гудвила таких частей до обесценения в той мере, в какой обесценение относится к гудвилу генерирующей единицы; и

(b) соответствующей балансовой стоимости чистых идентифицируемых активов данных частей до обесценения в той мере, в какой обесценение относится к идентифицируемым активам генерирующей единицы. Такое обесценение распределяется между активами частей каждой единицы пропорционально балансовой стоимости каждого актива в данной части.

В тех частях, которые имеют неконтролирующую долю участия, убыток от обесценения распределяется между материнской организацией и неконтролирующей долей участия на той же основе, что и прибыль или убыток.

С8 Если убыток от обесценения, относимый на неконтролирующую долю участия, относится к гудвилу, не признанному в консолидированной финансовой отчетности материнской организации (см. пункт С4), такое обесценение не признается в качестве убытка от обесценения гудвила. В таких случаях в качестве убытка от обесценения гудвила признается только убыток от обесценения, относящийся к гудвилу, отнесенному на материнскую организацию.

С9 Иллюстративный пример 7 демонстрирует тестирование генерирующей единицы с гудвилом, находящейся не в полной собственности, на предмет обесценения.