Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Разъяснение КРМФО (IFRIC) 17 "Распределение неденежных активов собственникам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведено разъяснение КРМФО (IFRIC) 17 "Распределение неденежных активов собственникам". Оно введено в действие на территории нашей страны приказом Минфина России от 28.12.2015.

Разъяснение применяется в отношении 2 типов невозвратных распределений организацией активов в пользу своих собственников, действующих в этом качестве.

Первый - распределение неденежных активов (например, объектов основных средств, бизнеса, долей владения в другой организации или выбывающих группах).

Второй - распределение, при котором собственникам предоставляется выбор на получение неденежных активов либо их денежной альтернативы.

В обоих случаях речь идет о распределении, при котором все собственники одного и того же класса долевых инструментов рассматриваются одинаково.

Обязательство по выплате дивиденда должно признаваться, когда дивиденд должным образом утвержден и более не остается на усмотрении организации.

Организация должна измерить обязательство по распределению неденежных активов в качестве дивиденда в пользу своих собственников по справедливой стоимости распределяемых активов.

Если организация предоставляет своим собственникам выбор на получение неденежного актива либо его денежной альтернативы, то она должна оценить подлежащий выплате дивиденд, рассмотрев и справедливую стоимость каждой альтернативы, и соответствующую вероятность выбора собственниками каждой из альтернатив.

Разъяснение не применяется к распределению неденежных активов, которые в конечном счете контролируются одной и той же стороной или сторонами до и после распределения; если неденежные активы в конечном счете контролируются до распределения теми же сторонами, что и после распределения; если организация распределяет некоторые доли владения в дочерней организации, но сохраняет за собой контроль над дочерней организацией.

Организация должна применять разъяснение перспективно в отношении годовых периодов, начинающихся 01.07.2009 или после этой даты. Ретроспективное применение не допускается. При этом возможно досрочное применение.


Разъяснение КРМФО (IFRIC) 17 "Распределение неденежных активов собственникам"


Введен в действие приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н

Вступает в силу на территории РФ со дня его официального опубликования на официальном сайте Минфина России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


Текст Разъяснения официально опубликован на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru) 9 февраля 2016 г.