Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/77838 О применении упрощенной системы налогообложения организациями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если организация применяет УСН, то она освобождается, в частности, от уплаты налога на прибыль.

В силу НК РФ от НДФЛ освобождены суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медобслуживание своих работников, их супругов, родителей и детей (если у медучреждения есть лицензия, также нужны документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и медобслуживание).

Поскольку организация, применяющая УСН, не является плательщиком налога на прибыль, то указанная норма НК РФ об освобождении от НДФЛ сумм, направленных работодателями на лечение и медобслуживание своих работников, не применяется.

Вместе с тем в силу НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные за налоговый период в виде матпомощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также в виде возмещения (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов, назначенных им лечащим врачом.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/77838


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", февраль 2016 г., N 4