Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/73032 О налогообложении платежей по договору, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств из договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с НК РФ в составе доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

ГК РФ установлено, что денежное обязательство, в т. ч. обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В силу того, что обеспечительный платеж и залог имеют общую правовую природу, вышеуказанное положение НК РФ может быть применено и к обеспечительному платежу.

НК РФ установлено, что в составе расходов не учитываются расходы в виде имущества или имущественных прав, переданных в качестве задатка, залога.

По мнению Департамента Минфина России, залог, задаток и обеспечительный платеж, имеют общую правовую природу и налоговый учет таких платежей должен строиться на единых принципах, исходя из их экономического содержания.

В случае, если имущество, полученное в качестве обеспечительного платежа, передается третьим лицам (без переуступки долга), то оно считается реализованным и выручка от реализации включается в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/73032


Текст письма официально опубликован не был