Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/73851 О формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в операциях с правами требования

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о формировании базы по налогу на прибыль в операциях с правами требования.

При реализации прав требования можно уменьшить доход на цену их приобретения и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

При дальнейшей реализации права требования долга плательщиком, купившим это право, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) определяется как стоимость имущества, причитающегося этому лицу при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. Доход от реализации можно уменьшить на сумму расходов на приобретение указанного права требования долга.

Если срок платежа по договору не наступил, то убыток признается во внереализационных расходах в размерах, не превышающих сумму процентов, которую плательщик внес бы исходя из максимальной ставки процента, установленной для соответствующего вида валюты, либо исходя из ставки процента по обязательству, равному доходу от уступки права требования, за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг).

Если срок платежа по договору, право требования по которому было уступлено, наступил, то убыток включается во внереализационные расходы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 декабря 2015 г. N 03-03-06/2/73851


Текст письма официально опубликован не был