Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 8. Порядок ведения реестра аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)

Приложение N 8
к приказу ФСБ России
от 11 января 2016 г. N 1

 

Порядок
ведения реестра аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров)

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения реестра аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) (далее - реестр аккредитованных лиц) и требования к сведениям, содержащимся в нем.

2. Реестр аккредитованных лиц ведет Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (далее - Центр).

3. Реестр аккредитованных лиц должен содержать:

1) наименование юридического лица, адрес места нахождения, номер телефона, факса и (в случае, если имеется) адрес электронной почты юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика, реквизиты свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

2) даты внесения в реестр сведений об аккредитованном лице;

3) номер и дату принятия решения об аккредитации;

4) вид аккредитации (орган по сертификации, испытательная лаборатория (центр);

5) регистрационный номер аттестата аккредитации и дату его выдачи;

6) область аккредитации, адрес(а) места осуществления деятельности в соответствующей области аккредитации;

7) номер и дату выдачи дубликата аттестата аккредитации (в случае выдачи такого дубликата);

8) номер и дату принятия решения о прекращении действия аккредитации;

9) основания и даты проведения проверок аккредитованного лица, реквизиты актов, составленных по результатам проведенных проверок;

10) номера и даты выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц;

11) номера и даты принятия решений о расширении или сокращении области аккредитации;

12) номера и даты принятия решений о приостановлении и возобновлении действия аккредитации;

13) сведения о прохождении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица.

4. Формирование и ведение реестра аккредитованных лиц осуществляется в электронной форме, позволяющей обеспечивать сбор и внесение в реестр сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, их хранение, систематизацию, актуализацию и защиту.

5. Сведения об аккредитованном лице вносятся в реестр уполномоченными должностными лицами Центра не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения об аккредитации (приостановлении, возобновлении, прекращении действия аккредитации, сокращения, расширения области аккредитации).

6. Сведения о конкретных аккредитованных лицах, содержащиеся в реестре, предоставляются органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам по их запросам в виде выписки из реестра аккредитованных лиц.

Сведения предоставляются Центром на безвозмездной основе не позднее 10 рабочих дней со дня получения указанного запроса и направляются заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо непосредственно предоставляются уполномоченному представителю заявителя, или могут быть направлены по его обращению в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.