Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. N 107 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. N 107
"О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1556 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1371 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7927; 2013, N 36, ст. 4578; 2015, N 1, ст. 302).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. N 107)

 

1. В подпункте "а" пункта 2:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"а) в области растениеводства - на случай утраты (гибели) урожая сельскохозяйственных культур, в том числе урожая многолетних насаждений (зерновых, зернобобовых, масличных, технических, кормовых, бахчевых культур, картофеля, овощей, виноградников, плодовых, ягодных, орехоплодных насаждений, плантаций хмеля, чая), утраты (гибели) посадок многолетних насаждений (виноградников, плодовых, ягодных и орехоплодных насаждений, плантаций хмеля, чая) в результате наступления следующих событий:";

б) абзац второй после слова "половодье," дополнить словами "наводнение, подтопление, паводок, оползень,".

2. В подпункте "д" пункта 3:

а) в абзаце третьем слова "предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил" заменить словами "предусмотренным пунктом 5 настоящих Правил. В случае отзыва у страховой организации лицензии на осуществление страховой деятельности, на основании которой ей предоставлялось право осуществлять сельскохозяйственное страхование, принятие решения о перечислении такой страховой организации целевых средств по договору сельскохозяйственного страхования приостанавливается до передачи этой страховой организацией обязательств по заключенным договорам сельскохозяйственного страхования (страхового портфеля) другой страховой организации (другим страховым организациям) в соответствии со страховым законодательством. Уполномоченный орган после получения предусмотренных подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил копий договора о передаче страхового портфеля и акта приема-передачи страхового портфеля, включающего в себя перечень переданных договоров сельскохозяйственного страхования, перечисляет целевые средства на расчетный счет страховой организации, принявшей обязательства по договорам сельскохозяйственного страхования";

б) в абзаце четвертом слова "урожая сельскохозяйственных культур" заменить словами "урожая одного или нескольких видов сельскохозяйственных культур, в том числе урожая многолетних насаждений";

в) абзац пятый после слов "поголовье сельскохозяйственных животных" дополнить словами "одного или нескольких";

г) абзац десятый изложить в следующей редакции:

"установление франшизы в размере, не превышающем 30 процентов страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры, группы многолетних насаждений, вида, пола, возрастного состава сельскохозяйственных животных в случае, если договор сельскохозяйственного страхования предусматривает установление безусловной франшизы или агрегатной безусловной франшизы;".

3. В пункте 4:

а) подпункт "в" дополнить словами "(копии договора о передаче страхового портфеля и акта приема-передачи страхового портфеля, включающего в себя перечень переданных договоров сельскохозяйственного страхования, в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта "д" пункта 3 настоящих Правил)";

б) в подпункте "г":

слова "не менее чем на 30 процентов" исключить;

после слов "над нормативным размером," дополнить словами "рассчитываемого в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации,".

4. Подпункт "а" пункта 5 изложить в следующей редакции:

"а) страховая организация соблюдает нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств (превышение фактического размера маржи платежеспособности над нормативным размером, рассчитываемое в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (по данным отчетности, представленной за отчетный период, предшествующий дню заключения договора сельскохозяйственного страхования) или имеет договор перестрахования, в соответствии с которым страховой организацией с учетом оценки своей финансовой устойчивости застрахована часть риска страховой выплаты по договору страхования;".

5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) принятым в соответствии с ним актом Правительства Российской Федерации.

В случае увеличения в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, расчет размера субсидии, предоставляемой бюджету i-го (j-го) субъекта Российской Федерации, осуществляется на основании данных, применяемых при расчете размера субсидии в соответствии с пунктами 6 - 8 настоящих Правил на соответствующий финансовый год.".

6. В пункте 15 слова "объединениями страховщиков, указанными" заменить словами "объединением страховщиков, указанным".

7. Пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:

"Перераспределение субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) принятым в соответствии с ним актом Правительства Российской Федерации.".

8. В пункте 26 слова "Федеральной службой финансово-бюджетного надзора" заменить словами "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере".

 

Скорректированы Правила предоставления и распределения регионам субсидий на возмещение части затрат с/х товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам с/х страхования.

Уточняется, что субсидии будут предоставляться в области растениеводства на случай утраты (гибели) урожая с/х культур, в т. ч. урожая многолетних насаждений.

В перечень событий, в результате наступления которых происходят выплаты страховых премий, включены наводнение, подтопление, паводок и оползень. Также уточнен перечень требований и условий при соблюдении которых предоставляются субсидии.

Дополнен перечень документов, предусматриваемый нормативным правовым актом субъекта Федерации. Кроме копии договора с/х страхования, в него включены копии договора о передаче страхового портфеля и акта его приема-передачи. Также уточнены требования к страховой организации.

Распределение субсидий бюджетам субъектов Федерации будет устанавливаться федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и (или) принятым в соответствии с ним актом Правительства России.

В случае увеличения в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств расчет размера субсидии, осуществляется на основании данных, применяемых при его расчете на соответствующий финансовый год.

Перераспределение субсидий между бюджетами регионов устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и (или) принятым в соответствии с ним актом Правительства России.

Контролировать соблюдение уполномоченными органами условий предоставления субсидий теперь будет не Росфиннадзор, а федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере.


Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2016 г. N 107 "О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 февраля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 февраля 2016 г. N 8 ст. 1128


Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1556 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2017 г.