Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1000884-6 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об общественных объединениях" и статью 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (внесен 19.02.2016 депутатами ГД Д.Ф. Вяткиным, В.Н. Плигиным, В.А. Поневежским, С.Н. Решульским, А.Г. Тарнавским, М.А. Шингаркиным) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 25 мая 2016 г. одобрены поправки по отдельным вопросам деятельности некоммерческих организаций.

Во-первых, изменения затрагивают общественные организации. Закрепляется создание в них единоличного исполнительного органа, а в ряде случаев - коллегиального исполнительного органа.

Во-вторых, уточняются условия признания некоммерческой организации выполняющей функции иностранного агента. Под такой организацией понимается НКО, финансируемая из иностранных источников и участвующая на территории России в политической деятельности (в том числе в интересах иностранных источников). Уточняется, что понимается под участием в политической деятельности.

К сферам, в которых осуществляется политическая деятельность, планируется отнести государственное строительство; защиту основ конституционного строя Российской Федерации; федеративное устройство России; защиту суверенитета и обеспечение территориальной целостности Российской Федерации; обеспечение законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности; оборону страны; внешнюю политику; социально-экономическое и национальное развитие России; развитие политической системы, деятельность госорганов и органов местного самоуправления; законодательное регулирование прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию госполитики, формирование госорганов и органов местного самоуправления, их решения и действия.

Определяются формы осуществления политической деятельности. Это, в частности, участие в организации и проведении публичных мероприятий, участие в наблюдении за проведением выборов, публичные обращения к госорганам, распространение мнений о принимаемых госорганами решениях и проводимой ими политики, проведение опросов общественного мнения.