Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантных воинских должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников в образовательных и научных организациях ФСБ России

Приложение
к приказу ФСБ России
от 25 января 2016 г. N 28

 

Положение
о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантных воинских должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников в образовательных и научных организациях ФСБ России

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантных воинских должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников*(1) в образовательных и научных организациях ФСБ России*(2).

2. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной воинской должности*(3), соответствия кандидатов квалификационным требованиям к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника организации*(4).

3. На конкурсной основе замещаются воинские должности начальников кафедр и их заместителей, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов, главных научных сотрудников, ведущих научных сотрудников, старших научных сотрудников, научных сотрудников и младших научных сотрудников.

4. В качестве кандидатов рассматриваются:

военнослужащие органов федеральной службы безопасности*(5), проходящие военную службу по контракту*(6);

кандидаты, отвечающие требованиям для прохождения военной службы по контракту в органах безопасности*(7), рассматриваемые для зачисления на военную службу по контракту в органы безопасности для последующего назначения на воинские должности в организацию, объявившую конкурс.

 

II. Порядок и условия проведения конкурса

 

5. Конкурс объявляется приказом начальника организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

6. Конкурс не объявляется при назначении:

офицеров, направленных для дальнейшего прохождения военной службы в организации по завершении обучения по программам высшего образования (магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), - на воинские должности ассистентов и младших научных сотрудников, по программам высшего образования (специалитета) - на воинские должности младших научных сотрудников;

офицеров, занимающих воинские должности профессорско-преподавательского состава и научных работников, - на равную и с их согласия или по личной просьбе на низшую воинскую должность в том же подразделении организации или при переводе на другую профильную кафедру этой организации;

офицеров, состоящих в кадровом резерве для замещения руководящей воинской должности начальника кафедры, соответствующих квалификационным требованиям, - на воинские должности начальников кафедр.

7. В целях сокращения сроков комплектования прогнозируемых вакансий допускается объявлять конкурс на замещение воинских должностей, подлежащих освобождению военнослужащими в случаях назначения их на новые воинские должности, перевода или увольнения с военной службы.

8. В приказе начальника организации об объявлении конкурса указываются:

воинские должности, на которые объявляется конкурс;

квалификационные требования;

требуемая форма допуска к государственной тайне;

дата проведения конкурса;

окончательная дата приема (регистрации) документов, подлежащих представлению кандидатами для участия в конкурсе (не менее 10 календарных дней до даты проведения конкурса);

перечень организаций и органов безопасности, в которые направляется информация об объявлении конкурса*(8).

9. Обеспечение проведения конкурса осуществляет подразделение кадров организации, которое:

разрабатывает проект приказа о проведении конкурса;

информирует военнослужащих организации и органы безопасности о проведении конкурса;

рассматривает документы, представленные кандидатами;

организует рассмотрение кандидатов, допущенных к конкурсу, в подразделениях организации, в которых имеются вакантные воинские должности;

при необходимости запрашивает личные дела кандидатов из числа военнослужащих;

не позднее двух недель по завершении конкурса письменно информирует кандидатов о результатах конкурса.

10. Для участия в конкурсе в организацию представляются:

рапорт (заявление) кандидата о допуске к участию в конкурсе;

анкета кандидата по рекомендуемой форме согласно приложению к настоящему Положению, заверенная подписью сотрудника подразделения кадров органа безопасности;

список опубликованных учебных изданий и научных трудов кандидата (при наличии);

служебная характеристика кандидата*(9), подписанная руководством органа безопасности (для военнослужащих);

копия диплома о высшем образовании кандидата;

копии дипломов (аттестатов) об ученых степенях (ученых званиях) кандидата (при наличии).

11. Кандидаты из числа военнослужащих подают по команде рапорт о допуске к участию в конкурсе на имя руководителя, начальника органа безопасности, в котором они проходят военную службу.

Кандидаты, отвечающие требованиям для прохождения военной службы по контракту в органах безопасности, рассматриваемые для зачисления на военную службу по контракту в органы безопасности для последующего назначения на воинские должности в организацию, объявившую конкурс, подают заявление о допуске к участию в конкурсе на имя начальника организации.

12. Срок рассмотрения рапорта (заявления) о допуске к участию в конкурсе не должен превышать 7 рабочих дней со дня регистрации.

При необходимости решение по рапорту военнослужащего о допуске к участию в конкурсе может быть принято по результатам рассмотрения перспектив дальнейшего служебного использования военнослужащего на заседании аттестационной комиссии органа безопасности.

13. В случае положительного решения руководителя, начальника органа безопасности по рапорту военнослужащего о допуске к участию в конкурсе документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, направляются органом безопасности в организацию к сроку, установленному в приказе начальника организации об объявлении конкурса.

В случае положительного решения начальника организации по заявлению кандидата о допуске к участию в конкурсе документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, передаются в подразделение кадров организации.

14. Кандидаты не допускаются к конкурсу в случае:

непредставления в полном объеме установленных документов; нарушения сроков представления установленных документов; несоответствия квалификационным требованиям;

наличия неснятого дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" или "снижение в воинской должности".

Решение о недопуске кандидатов к участию в конкурсе принимает начальник организации по мотивированному докладу руководства подразделения кадров организации, подготовленному на основании изученных документов, представленных кандидатами.

15. Подразделение организации, в котором имеется вакантная воинская должность, рассматривает кандидатов и готовит заключение о профессиональном уровне каждого кандидата и его соответствии квалификационным требованиям.

16. Конкурс проводится при наличии одного и более кандидатов на одну вакантную воинскую должность.

17. Конкурс проводится ученым советом организации.

При отсутствии в организации ученого совета конкурс проводится аттестационной комиссией организации.

18. Решение по итогам конкурса принимается ученым советом (аттестационной комиссией) тайным голосованием и оформляется протоколом.

19. Порядок проведения тайного голосования устанавливается ученым советом (аттестационной комиссией).

20. Прошедшим избрание по конкурсу считается кандидат, получивший путем тайного голосования более половины голосов членов ученого совета (аттестационной комиссии) от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава ученого совета (аттестационной комиссии).

В случае, когда в конкурсе участвуют более двух кандидатов и ни один из них по результатам голосования не набрал необходимого количества голосов, на том же заседании ученого совета (аттестационной комиссии) проводится повторное тайное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее количество голосов.

21. Конкурс признается несостоявшимся в случае, если:

не подано (либо не поступило своевременно в организацию) ни одного рапорта (заявления) об участии в конкурсе;

к участию в конкурсе не допущен ни один из кандидатов;

воинская должность, на которую был объявлен конкурс, не освобождена на дату заседания ученого совета (аттестационной комиссии)*(10);

ни один из кандидатов (либо единственный кандидат) не набрал необходимого количества голосов.

22. Документы избранного по конкурсу кандидата, включая выписку из протокола ученого совета (аттестационной комиссии), хранятся в его личном деле.

Документы кандидатов, не допущенных к участию в конкурсе или не прошедших конкурс, возвращаются организацией в органы безопасности (кандидатам).

 

_____________________________

*(1) Далее - конкурс.

*(2) Далее - организации.

*(3) Далее - кандидаты.

*(4) Далее - квалификационные требования.

*(5) Далее - органы безопасности.

*(6) Далее - военнослужащие.

*(7) Статья 16 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 15, ст. 1269; 2000, N 1 (ч. I), ст. 9; N 46, ст. 4537; 2001, N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 19, ст. 1794; N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 156; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 10, ст. 763; 2006, N 17 (ч. I), ст. 1779; N 31 (ч. I), ст. 3452; 2007, N 28, ст. 3348; N 31, ст. 4008; N 50, ст. 6241; 2008, N 52 (ч. I), ст. 6235; 2010, N 31, ст. 4207; N 42, ст. 5297; 2011, N 1, ст. 32; N 29, ст. 4282, N 30 (ч. I), ст. 4589; N 50, ст. 7366; 2013, N 19, ст. 2324; N 27, ст. 3477; N 48, ст. 6165; N 51, ст. 6689; 2014, N 19, ст. 2335; N 26 (ч. I), ст. 3365, 3384; N 52 (ч. I), ст. 7557).

*(8) Перечень формируется с учетом предложений органов безопасности и подразделений организации, осуществляющих комплектование вакантных воинских должностей.

*(9) В служебной характеристике должна быть указана информация о наличии либо отсутствии у кандидата неснятых дисциплинарных взысканий.

*(10) В указанном случае документы кандидатов возвращаются в органы безопасности (кандидатам) или по решению начальника организации могут быть оставлены в организации (сроком не более чем на два месяца) до объявления нового конкурса, о чем информируются соответствующие органы безопасности и кандидаты.