Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 января 2016 г. N 198-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Алирзаевой Нуцалай Исаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части пятой статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В определенных случаях частнопрактикующий нотариус освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности. В частности, при осуждении за умышленное преступление (после вступления приговора в силу).

По мнению заявительницы, это положение неконституционно. Ведь оно позволяет лишать нотариуса права такой деятельности по истечении срока погашения судимости и срока исковой давности.

Конституционный Суд РФ отклонил эти доводы, пояснив следующее.

Нотариальная деятельность носит публично-правовой характер. А нотариальные действия являются публично значимыми. Нотариальные функции осуществляются от имени государства в целях обеспечения конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь.

Таким образом, нотариусы имеют публично-правовой статус. Поэтому к ним предъявляются особые (повышенные) требования.

Осуждение частнопрактикующего нотариуса за умышленное преступление делает невозможным дальнейшее сохранение им своего статуса и объективно требует освобождения нотариуса от полномочий.

В этом случае освобождение нотариуса от полномочий не является дополнительным наказанием за преступление, а обусловлено особыми требованиями, вытекающими из его публично-правового статуса. Соответственно, не требуется привязка к срокам судимости и срокам исковой давности.

В соответствии с Основами законодательства о нотариате нотариусом не может быть лицо в случае наличия неснятой или не погашенной судимости за умышленное преступление.

Довод о том, что оспариваемые положения противоречат этой норме, является необоснованным. Приведенное условие по своему смыслу касается лиц, претендующих на занятие нотариальной деятельностью, а не практикующих нотариусов.

Если при осуждении нотариуса не лишили права заниматься нотариальной деятельностью, то это не означает, что данный статус сохраняется за ним или восстанавливается после истечения срока наказания. Условия приобретения и прекращения права заниматься нотариальной деятельностью регулируются Основами законодательства о нотариате, имеющими специальный характер по отношению к нормам УК РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 января 2016 г. N 198-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Алирзаевой Нуцалай Исаевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части пятой статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"


Текст Определения официально опубликован не был