Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 марта 2016 г. N 36-ФЗ "О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции N 175)"

 

Принят Государственной Думой 19 февраля 2016 года

Одобрен Советом Федерации 26 февраля 2016 года

 

Ратифицировать Конвенцию о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенцию N 175), принятую на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 24 июня 1994 года.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
2 марта 2016 года
N 36-ФЗ

 

Ратифицирована Конвенция о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенция N 175). Документ был принят на 81-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в г. Женеве 24 июня 1994 г. и вступил в силу 28 февраля 1998 г.

В Конвенции N 175, в частности, реализованы положения Рекомендаций о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин. Так, для обеспечения защиты трудящихся, в т. ч., работающих неполное рабочее время, многие из которых выполняют семейные обязанности, условия работы должны соответствующим образом регулироваться и контролироваться. Трудящимся, работающим неполное рабочее время, должна предоставляться возможность поступления или возвращения на работу с полным рабочим временем в тех случаях, когда имеется вакансия и когда изменились обстоятельства, вызвавшие ранее необходимость работы с неполным рабочим временем.

Также Конвенция N 175 предусматривает меры для обеспечения трудящихся, занятых неполное рабочее время, такой же защитой, как и находящихся в сравнимой ситуации трудящихся, занятых полное рабочее время. Это касается права на организацию, ведение коллективных переговоров; безопасности и гигиены труда; дискриминации в области труда; прекращения трудовых отношений; ежегодных оплачиваемых отпусков или оплачиваемых праздничных дней; соцобеспечения работников.

Указанные положения Конвенции нашли отражение в ТК РФ.


Федеральный закон от 2 марта 2016 г. N 36-ФЗ "О ратификации Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени (Конвенции N 175)"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 13 марта 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 марта 2016 г., в "Российской газете" от 4 марта 2016 г. N 47, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 марта 2016 г. N 10 ст. 1310


История рассмотрения и принятия Федерального закона