Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2016 г. N 214-О "По жалобе гражданина Давыдова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола и других материалов дела. А если лицо подвергнуто административному задержанию - не позднее 48 часов с момента задержания.

Конституционность этого положения КоАП РФ оспаривал гражданин, подвергнутый административному задержанию. На стадии рассмотрения дела об административном правонарушении он просил отложить судебное разбирательство для заключения соглашения с защитником и вызова в суд свидетелей. Но ему отказали. Судья сослался в т. ч. на то, что дело должно быть рассмотрено не позднее 48 часов.

Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.

Специальные (укороченные) сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях установлены для того, чтобы ускорить производство и обеспечить оперативность судебной защиты прав и свобод соответствующей категории физлиц.

Но такое регулирование не может служить единственной причиной отказа в предоставлении доступа к юридической помощи защитника (адвоката).

Разумное отступление от этих сроков, если оно продиктовано необходимостью обеспечить доступ к помощи защитника (адвоката), согласуется с задачами производства по делам об административных правонарушениях и не расходится с конституционным принципом неотвратимости ответственности.

Соблюдение установленных КоАП РФ сроков рассмотрения дел не должно приводить к ограничению права лица пользоваться помощью защитника (адвоката). Поэтому судья (орган, должностное лицо) не могут ссылаться на них как на безусловное обстоятельство, препятствующее реализации этого права.

Право на вызов в судебное заседание свидетелей может быть реализовано путем заявления соответствующего ходатайства. Последнее подлежит незамедлительному рассмотрению. Это, однако, не предполагает обязательного удовлетворения каждого ходатайства. Вместе с тем отказ в удовлетворении ходатайства не может иметь сугубо формального обоснования.

Таким образом, оспариваемое положение не препятствует лицу, привлекаемому к административной ответственности, пользоваться помощью защитника и ходатайствовать о вызове в судебное заседание свидетелей, способных подтвердить его невиновность.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2016 г. N 214-О "По жалобе гражданина Давыдова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав частью 4 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 марта 2016 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2016 г., N 5