Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2016 г. N 213-О "По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы КоАП РФ, касающиеся исполнения постановления о наложении административного штрафа.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку в них не установлена обязанность выплаты компенсации за необоснованное изъятие у юридического или физического лица денег в результате незаконного применения административного штрафа.

При этом НК РФ, Закон о страховых взносах в схожих случаях предусматривают подобную компенсацию.

Это приводит к тому, что лицо, уплатившее незаконно наложенную санкцию, лишается адекватных возможностей возмещения имущественных (денежных) потерь.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы рассчитаны исключительно на решение вопросов, связанных с исполнением законно наложенного штрафа. Они не касается юрпоследствий признания постановления о применении данной санкции незаконным, в т. ч. в части возмещения вреда.

В КоАП РФ нет каких-либо предписаний относительно возмещения вреда, вызванного исполнением незаконно наложенного административного наказания.

Однако такое отсутствие в КоАП РФ положений, касающихся возмещения вреда, не лишает заинтересованное лицо возможности добиваться данного возмещения.

Анализ норм показывает, что вред, причиненный незаконным привлечением физического или юридического лица к административной ответственности, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Такой же подход следует из позиции Пленума ВС РФ, который указывал, что требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и незаконным привлечением к ответственности, рассматриваются в соответствии с гражданским законодательством.

ГК РФ закрепляет нормы о возмещении убытков, в т. ч. причиненных гражданину или юрлицу в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления или их должностных лиц.

Такие гражданско-правовые нормы имеют универсальное значение, а предусмотренный ими порядок возмещения вреда распространяется на все случаи его причинения.

Распространение же на законодательное регулирование административного штрафа (как вида административного наказания) компенсационных правил, известных налоговому законодательству и нормам о пенсионных и страховых взносах, - в компетенции федерального законодателя.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2016 г. N 213-О "По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)