Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 февраля 2016 г. N 306-КГ15-15500 по делу N А72-13047/2014 Ранее вынесенное постановление по делу о признании недействительным сообщения об отказе в государственной регистрации, которым заявленные требования удовлетворены, подлежит отмене, а решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции - оставлению в силе, поскольку отсутствие в законе указания на ограничение включения в конкурсную массу имущественного права аренды не отменяет необходимости проверки возможности распоряжения этим правом конкурсным управляющим при удовлетворении требований кредиторов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Передача кредитору права аренды земли, принадлежащего банкроту, в счет погашения долга без согласия ее собственника допускается не во всех случаях.

Такой вывод следует из позиции СК по экономическим спорам ВС РФ, которая указала следующее.

ЗК РФ определяет права арендатора земли.

По общему правилу, он вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу в пределах срока этой сделки без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Данное правило действует, если договором аренды участка не предусмотрено иное.

Также ЗК РФ предусмотрены иные правила передачи права аренды.

Так, при аренде государственного или муниципального участка на срок более 5 лет арендатор участка в пределах этого периода может передать (если иное не установлено федеральными законами) свои права и обязанности по данному договору третьему лицу без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Приведенные нормы определяют особенности сдачи участка в аренду наряду с общими правилами ГК РФ, согласно которым арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено этим кодексом, другим законом или актами.

Ранее Пленумом ВАС РФ были даны разъяснения по этому поводу.

Исходя из них, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды государственного или муниципального участка на срок более 5 лет достаточно уведомления об этом арендодателя.

В иных случаях для такой передачи достаточно уведомления собственника земли, если иное не предусмотрено договором.

Т. е. когда речь идет, в частности, об аренде федеральной земли сроком менее 5 лет и договором предусмотрен запрет на передачу прав по нему третьим лицам, перенаем не допускается, т. к. он возможен лишь при согласии собственника участка. Именно такой случай имел место в рассматриваемом деле.

Закон о банкротстве не указывает на то, что приведенные ограничения не применяются.

Поэтому в описанном случае объем полномочий конкурсного управляющего по распоряжению правом аренды должника определяется условиями заключенного с собственником участка договора аренды.

Признание организации банкротом и включение права аренды земли в конкурсную массу должника - сами по себе не основание для изменения условий заключенного до этого договора.