Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Банка России от 11 марта 2016 г. N ИН-017-45/12 "Информационное письмо о предоставлении клиентам - физическим лицам информации об особенностях оказания услуг по переводу электронных денежных средств" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Банком России разработана памятка об электронных денежных средствах (ЭДС). Она предназначена для физических лиц - клиентов банков.

В памятке разъяснено, как получить информацию об ЭДС, о порядке формирования их остатка, об особенностях использования электронных средств платежа для перевода ЭДС. Также разъяснен порядок предоставления услуг по переводу ЭДС.

ЭДС - это безналичные денежные средства в рублях или иностранной валюте, учитываемые кредитными организациями без открытия банковского счета и переводимые с использованием электронных средств платежа (ЭСП). К ЭДС, в частности, относятся "электронные кошельки" и банковские предоплаченные карты.

Оказывать услуги по переводу ЭДС вправе только кредитные организации. Их перечень можно найти на сайте ЦБ РФ. На ЭДС не распространяется Закон о страховании вкладов физлиц.

Клиент может предоставить денежные средства кредитной организации как путем их перевода с банковского счета, так и без его использования, в т. ч. путем внесения наличных средств в банкоматы и платежные терминалы кредитных организаций и банковских платежных агентов. Кроме того, остаток ЭДС клиента может быть увеличен за счет денежных средств, предоставляемых в его пользу юрлицами и ИП. На остаток ЭДС клиента проценты не начисляются.

ЭСП для перевода ЭДС используется клиентом на основании договора, заключенного с кредитной организацией, в т. ч. путем акцепта оферты. Использование ЭСП для перевода ЭДС может осуществляться как с проведением идентификации, так и без ее проведения.

Кредитная организация обязана информировать клиента о каждой операции с использованием ЭСП путем направления соответствующих уведомлений.

Банкам рекомендовано применять памятку при информировании клиентов о порядке перевода ЭДС. Также ЦБ РФ рекомендует кредитным организациям получать от клиента подтверждение поступления указанной информации до заключения договора на оказание услуг по переводу ЭДС и подтверждать со своей стороны клиенту факт заключения такого договора.


Письмо Банка России от 11 марта 2016 г. N ИН-017-45/12 "Информационное письмо о предоставлении клиентам - физическим лицам информации об особенностях оказания услуг по переводу электронных денежных средств"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 23 марта 2016 г. N 27


Информационным письмом Центрального Банка Российской Федерации от 26 октября 2021 г. N ИН-04-45/84 настоящий документ отменен с 3 ноября 2021 г.