Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 марта 2016 г. N 03-04-05/14843 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи находившегося в собственности более трех лет нежилого здания, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность до 2016 г.) не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от продажи имущества, находившегося в собственности 3 года и более.

К доходам, полученным от продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, освобождение от НДФЛ не применяется.

Если физлицом к моменту продажи нежилого здания, которое непосредственно использовалось при ведении бизнеса, деятельность в качестве ИП прекращена, полученные доходы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вычет при продаже имущества, приобретенного в собственность до 2016 г., предоставляется в случаях, когда оно находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 марта 2016 г. N 03-04-05/14843


Текст письма официально опубликован не был