Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 25. Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра

Приложение N 25
к Порядку оказания медицинской помощи
по профилю "психиатрия-наркология",
утв. приказом Министерства
здравоохранения РФ
от 30 декабря 2015 г. N 1034н

 

Правила
организации деятельности реабилитационного наркологического центра

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности реабилитационного наркологического центра.

2. Реабилитационный наркологический центр (далее - Реабилитационный центр) создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология".

3. Реабилитационный центр является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением медицинской организаций#.

4. В структуре Реабилитационного центра рекомендуется предусматривать:

приемное отделение;

отделение медицинской реабилитации;

наркологические отделения, в том числе для детей и подростков;

кабинеты медицинских психологов;

кабинеты врачей-психотерапевтов;

кабинеты специалистов по социальной работе и социальных работников;

процедурный кабинет;

кабинет (отделение) физиотерапии с кабинетом лечебной физкультуры;

кабинеты врачей-специалистов;

административно-хозяйственную часть.

5. В Реабилитационном центре рекомендуется предусматривать:

помещения для индивидуальной и групповой психотерапии;

библиотеку, аудио- и видеотеку;

зал лечебной физкультуры;

зал для занятий на тренажерах;

учебные классы, студии, досуговый комплекс для просмотра тематических фильмов, телепередач;

лечебно-производственные (трудовые) мастерские.

6. Структура Реабилитационного центра и его штатная численность устанавливаются учредителем или руководителем медицинской организации, в которой он создан, в зависимости от объема проводимой лечебно-реабилитационной работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 26 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом.

7. На должность главного врача (заведующего) Реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438) (далее - Квалификационные требования) по специальности "психиатрия-наркология" (для структурного подразделения медицинской организации) или "организация здравоохранения и общественное здоровье" (для самостоятельной медицинской организации).

8. На должность врача Реабилитационного центра назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям по специальности "психиатрия- наркология".

9. Оснащение Реабилитационного центра осуществляется в соответствии со стандартом, предусмотренным приложением N 27 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", утвержденному настоящим приказом.

10. Реабилитационный центр осуществляет следующие основные функции:

оказание медико-реабилитационной помощи лицам с наркологическими расстройствами;

проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к прохождению и завершению медицинской реабилитации, диспансерному наблюдению, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

осуществление взаимодействия с организациями, оказывающими социальную помощь по оказанию социальной поддержки в вопросах трудоустройства и других вопросах;

оказание медико-психологической помощи семьям лиц с наркологическими расстройствами;

осуществление взаимодействия с общественными, религиозными и другими организациями по оказанию реабилитационной помощи лицам с наркологическими расстройствами;

привлечение волонтеров к оказанию помощи лицам с наркологическими расстройствами, обучение, планирование и контроль их деятельности;

информирование населения о методах лечения и медицинской реабилитации, а также о медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология";

представление отчетности в установленном порядке*, сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения**.

11. Реабилитационный центр может использоваться в качестве клинической базы научных, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного профессионального образования.

 

______________________________

* Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

** Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.