Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 марта 2016 г. N 306-ЭС15-15659 по делу N А55-30563/2014 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительным пункта контракта на выполнение работ об установлении размера пеней за просрочку исполнения подрядчиком обязательств, поскольку действующее законодательство устанавливает нижний предел ответственности подрядчика в виде пеней и не содержит запрета на увеличение их размера по соглашению сторон

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество обратилось в суд с целью признать недействительным одно из условий контракта, заключенного им с учреждением.

Речь шла о контракте на выполнение обществом-подрядчиком работ по капремонту.

Оспариваемое условие предусматривало, что в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, начисляются пени.

По мнению истца, размер данных пеней противоречит требованиям Закона о контрактной системе.

СК по экономическим спорам ВС РФ не поддержала позицию истца и указала следующее.

По Закону о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Так, по закону за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начисляется пеня.

Пеня устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, закрепленном Правительством РФ, но не менее 1/300 действующей на дату ее уплаты ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Аналогичные положения предусмотрены и Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.

При этом Закон о контрактной системе и Правила закрепляют лишь нижний предел ответственности подрядчика в виде пени. Они не запрещают увеличивать размер таких пеней соглашением сторон.

Таким образом, установление контрактом пени в размере большем, чем упомянут, законодательству не противоречит. Само по себе это не может служить основанием для признания подобного условия договора недействительным.

Вместе с тем установленная контрактом неустойка может быть уменьшена судом при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ.