Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 448-О "По запросу Суда по интеллектуальным правам о проверке конституционности пункта 2 статьи 1248, пункта 2 статьи 1398 и пункта 2 статьи 1406 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд по интеллектуальным правам просил проверить конституционность отдельных положений.

Дело в том, что споры о признании патента недействительным разрешаются в административном (внесудебном) порядке (за некоторыми исключениями). А сроки их рассмотрения законом не определены.

В ответ на поступивший запрос Конституционный Суд РФ указал следующее.

Отсутствие нормативно установленных сроков может повлечь наделение госоргана неограниченными полномочиями определять, когда будет рассмотрен тот или иной спор. Это недопустимо.

В силу ГК РФ правила рассмотрения и разрешения Роспатентом споров в административном порядке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Правила подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам были утверждены еще в 2003 г. Они действуют в части, не противоречащей ГК РФ.

Однако до сих пор в правилах не указаны сроки рассмотрения соответствующих споров.

В то же время правила, утвержденные Минсельхозом России, предусматривают сроки рассмотрения споров по защите прав на селекционные достижения. Такая ситуация чревата необоснованным отступлением от принципа правового равенства между субъектами экономической деятельности.

В августе 2012 г. на сайте Минэкономразвития России был размещен проект административного регламента Роспатента по рассмотрению и разрешению споров в административном порядке.

Данный регламент все еще не утвержден. Нормативное правовое регулирование сроков рассмотрения споров о признании патентов недействительными отсутствует. Суды уже обращали на это внимание.

Таким образом, обязанность устранить возникшую неопределенность лежит не на федеральном законодателе, а на органах исполнительной власти. Именно они должны своевременно обеспечить необходимое нормативное правовое регулирование.


Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. N 448-О "По запросу Суда по интеллектуальным правам о проверке конституционности пункта 2 статьи 1248, пункта 2 статьи 1398 и пункта 2 статьи 1406 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)