Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Памятка для залогодателей и залогодержателей по подаче уведомления о залоге движимого имущества (утверждена Федеральной нотариальной палатой)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приводится памятка для залогодателей и залогодержателей по подаче уведомления о залоге движимого имущества.

Уведомление оформляется по установленным формам и форматам (приказы Минюста России от 17.06.2014 NN 129, 131). За его регистрацию взимается нотариальный тариф - 300 руб. При этом предусмотрены льготы по его уплате.

Уведомление можно представить на бумажном носителе либо в виде электронного документа. В первом случае оно подписывается заявителем собственноручно в присутствии нотариуса. Во втором - усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Электронное уведомление может быть направлено нотариусу любым способом, в т. ч. по Интернету, при помощи программно-технических средств защиты персональных данных, гарантирующих доставку уведомления нотариусу.

Если уведомление направлено по электронной почте, нотариус отправляет заявителю подтверждение о его получении.

Нотариус вправе отказать в регистрации уведомления, если оно не соответствует установленным требованиям (отсутствуют необходимые сведения, заполнено ненадлежащим образом, электронная подпись не прошла проверку достоверности и др.).

После регистрации уведомления выдается соответствующее свидетельство. По желанию заявителя оно может быть выдано в форме электронного документа либо в виде бумажного документа.

Если залогодержатель намерен направлять для регистрации в реестре большое количество уведомлений по электронной почте, целесообразно заключить с нотариусом (нотариусами) соглашение об электронном взаимодействии. В нем можно прописать адреса электронной почты сторон, реквизиты отправителя, порядок информирования залогодержателя о регистрации уведомления и пр.

О факте регистрации уведомления в реестре можно узнать по адресу www.reestr-zalogov.ru.


Памятка для залогодателей и залогодержателей по подаче уведомления о залоге движимого имущества (утверждена Федеральной нотариальной палатой)


Текст информации официально опубликован не был